IV Maratona de BT (Resultados Finais)

14
junho
2019

Posted by Administrador

Posted in 2019 / ABTERJ / Beach Tennis / Circuito RJ / Circuito RJ de Beach Tennis / Copacabana / destaque / Equipes / Maratona / Mista Open / Posto 4 / Sesc / Torneio por Equipes

0 Comments


IV MARATONA de BEACH TENNIS

Definidos os campeões da IV Maratona de Beach Tennis na praia de Copacabana, a 6ª etapa do Circuito RJ de Beach Tennis.

O torneio reuniu cerca de 240 atletas no Posto 4 de Copacabana. A IV Maratona de BT iniciou na quinta-feira com a disputa do Team Cup, evento por equipes nos moldes do Mundial na Rússia. Com 12 quadras a disposição dos atletas nos demais dias as disputas foram entre as categorias A (Avançado), B (Intermediário) e C (Iniciante) em Simples, Dupla Masculina, Feminina e Mista além da categoria master Mista 50+. Ao todo foram 343 jogos ao longo dos quatro dias de competição.

Bola Oficial do Circuito RJ de Beach Tennis – Drop Shot Acessórios e raquetes de Beach Tennis estão disponíveis no evento!


SAÍU NA MÍDIA

LANCE! ESPORTES (JUN/2019)

Definidos os campeões da IV Maratona de Beach Tennis no Rio

TENNIS NEWS UOL (JUN/2019)

Definidos os campeões da IV Maratona de Beach Tennis, a 6ª etapa do Circuito RJ

HALL DOS CAMPEÕES IV MARATONA DE BEACH TENNIS

TORNEIO DE EQUIPES, dia 20/06

Campeã Geral – Wagner Fidelis Beach Tennis

Categoria “A”

1° – Equipe Elite BT
2° – Equipe Flavia Muniz

Categoria “B”

1° – 7 Beach Tennis
2° – Wagner Fidelis Beach Tennis

Categoria “C”

1° – Equipe Thony Costa
2° – Wagner Fidelis Beach Tennis

TORNEIO DE SIMPLES e MISTA MASTER, dia 21/06.

Masculina “A”

1° – Wagner Fidelis
2° – Marcus Linhares

Feminina “A”

1° – Monica Buchele
2° – Vânia Diniz

Masculina “B”

1° – Bernardo Machado
2° – Angelo Ferrari

Feminina “B”

1° – Rose Silva
2° – Cacau Vargas

Masculina “C”

1° – Kauã Mendonça
2° – Rafael Siqueira

Feminina “C”

1° – Ana Catharina de Mello
2° – Juliana Reis

Mista Master

1° – Maria Luiza Jacome e André Perlingeiro
2° – Flavia Martins e Fernando Malafaia

TORNEIO DE DUPLAS A, B e C. Dias 22 e 23/06

Masculina “A”

1° – Daniel dos Anjos e Wagner Fidelis
2° – Diogo Laydner e Marcus Linhares

Feminina “A”

1° – Catharina Minervine e Silvia Silva
2° – Andréa Bellucci e Daniela Castro

Mista “A”

1° – Ana Carolina Tintim e Romarinho
2° – Marcia Miranda e Wagner Fidelis

Masculina “B”

1° – Floriano Mattos e Mauro Figueiredo
2° – Bernardo Machado e Luca Santarelli

Feminina “B”

1° – Louhana Sales e Nanda Reis
2° – Ana Paula Castro e Juliana Reis

Mista “B”

1° – Luca Santarelli e Maria Luiza Perez
2° – Juliana Reis e Vitor Furlani

Masculina “C”

1° – Fabio Rodrigo e Mateus Prohmaann
2° – João Assis e João Miguel

Feminina “C”

1° – Ana Catharina e Claudia Amora
2° – Carolina Aragão e Neise Abreu

Mista “C”

1° – Augusto Laranjeira e Elana Pessanha
2° – Daniela Magluf e Kauã Mendonça

Masculina “Consolação”

1° – Almir Monteiro e Henrique Maria
2° – Alexandre Rodrigues e Marcio Lamanna

Feminina “Consolação”

1° – Amanda Lima e Grace Barros
2° – Danielle Magluf e Fabricia Vidaurre

Mista “Consolação”

1° – Cecília Hasthing e José Hernandez
2° – Marcio Lamanna e Patrícia Netto

RESULTADOS FINAIS

QUINTA – EQUIPES


SEXTA – SIMPLES e MISTA 50+


SÁBADO – DUPLA A e C + MISTA B


DOMINGO – DUPLA B + MISTA A e C

Você sabe como funciona o sistema do SORTEIO do Circuito RJ de Beach Tennis?

Confira o vídeo abaixo e tire suas dúvidas!

LISTA de INSCRITOS

(atualizada em 19 de junho às 19:30h)

QUINTA (20 de junho)

EQUIPE A

1 Equipe Elite BT
Monica Raitz Buchele / Ana Carolina Tintim / Romarinho / Raphael Simôes
2 Equipe Flavia Muniz 1
Flavio Clemente / Alessandro Esteves / Juliana Lima / Silvia Oliveira
3 Cupertino
Maria Luiza Jacome Basto Cordeiro / Everaldo Miranda / André Perlingeiro / Maria Fernanda Dobes
4 Wagner Fidelis Beach Tennis 1
Wagner Fidelis / Daniel dos Anjos / Márcia Miranda / Camila Sayure
5 O importante é competir
Catharina Minervini / Arthur Oliveira Mendes de Barros / Cristiane Felizola / José Carlos Júnior
6 Beach Tennis
Flávia Lofiego / Taissa Lobato / Nilo Koetz / João Nunan
7 WF Team / 7 Beach Tennis
Carla Bergamin / Flavia Martins / Toni Costa / Tadeu Rodrigues

EQUIPE B

1 Wagner Fidelis Beach Tennis 2
Lidiane / Márcia Tinoco / João Palhares / Julio Cesar
2 Wagner Fidelis Beach Tennis 3
Pere / Ângelo / Thais Moreira / Rachael Castelo Branco
3 Beach Na Veia
Claudia Gomes / José Luiz Barbosa / Rogério Faissal / Cacau Vargas
4 7 Beach Tennis 1
Bernardo Machado / Luca Santarelli / Sheila Campos / Ana Paula Pereira
5 Meds BT
Marcelo Med / Bruno Lery / Ana Cristina / Marina Lery Arruda

EQUIPE C

1 Maria Quiteria
Cecilia Hastings / Neise Abreu / Henrique José Maria / Almir Monteiro
2 Bolívar Team
Marilda Maganha / Júlio Pires / Gilberto Hissa / María Fernanda Santos
3 Wagner Fidelis Beach Tennis 4
Mateus Prohmann / Vinicius Alcantara / Mônica Palhares / Maria Cândida Palhares
4 FMBT C
Gabriella Berman / Nina Berman / Kadu Libman / Alexandre Toshio
5 Equipe Thony Costa
Geuse Galera / Margareth Daniel Barbosa Lívio / Leonardo Cammarota / Tarcísio Sá
6 D-Fabs
Bruno Kelly / Kauã Mendonça / Fabricia Vidaurre / Daniela Magluf
7 Wagner Fidelis Beach Tennis 5
Ana Cristina Araujo / Mauricio Malta / Marta Uslar / Hermann Uslar
8 7 Beach Tennis 2
Alberto / James / Silvia Lacerda / Aldine
9 7 Beach Tennis 3
Iara / Kilza / José Hernandez / Mariano Morales
10 7 Beach Tennis 4
Ademar / Bruno Maia / Vanessa Ennes / Fabiane Alheira

SEXTA (21 de junho)

SIMPLES MASC A

1 Diogo Laydner
2 Paulo henrique de souza
3 Arthur Oliveira Mendes de Barros
4 Antonio Oliveira Mendes de Barros
5 Romarinho
6 Bruno Tosta
7 Camilo Hissa
8 René Lopes
9 Alexandre Todeshini
10 Guilherme Lopes

SIMPLES FEM A

1 Taiana Fappi
2 Monica Raitz Buchele
3 Vania Diniz

SIMPLES MASC B

1 Manoel Coelho Neto
2 Eduardo Righi
3 Angelo Ferrari
4 Luca Santarelli
5 Bernardo Machado

SIMPLES FEM B

1 Cacau Vargas
2 Renata Travassos Medina de Macedo
3 Zayda Carvalho
4 Rose Silva

SIMPLES MASC C

1 Rafael Siqueira
2 Marcelo Priolli
3 Mateus Prohmann
4 Nilo Longo Neto
5 Kauã Mendonça
6 Ricardo Monteiro
7 Bruno Alexandre

SIMPLES FEM C

1 Juliana Reis
2 Marcela Lins
3 Ana Lucia Rodrigues dos Santos
4 Marta Cabral Goncalves
5 Stephanie Pedroza
6 Ana Catharina Crahim de Mello
7 Elana da Silva Pessanha
8 Sheila Aragão de Andrada

MISTA 50+

1 Flavia Martins \ Fernando Malafaia
2 Maria Luiza Jacome Basto Cordeiro \ André Perlingeiro
3 Julio Pires Alves Jr \ Maria Lidia Barbosa
4 Monica Castro \ Mauro Ferreira

SÁBADO e DOMINGO (22 e 23 de junho)

MASCULINA A

1 Gerardo Araújo \ Marcos Paulo Amorim
2 Joao Pedro \ Rafael Siqueira
3 Diogo Laydner \ Marcus Linhares
4 Rolf Hanel \ Romarinho
5 Manoel Coelho Neto \ Bruno Tosta
6 Paulo Henrique de Souza \ Juninho de Souza
7 Antonio Barros \ Arthur Barros
8 Berg Martins \ Douglas Araujo
9 Daniel Murray \ Flávio Clemente
10 Nelcimar Queiroz \ Alexandre Todeshini
11 Arthur Stüssi Neves \ Ronaldo Carvalho
12 Nilo Koetz \ Alessandro Esteves
13 Wagner Fidelis \ Daniel dos Anjos

FEMININA A

1 Monica Raitz Buchele \ Ana Carolina Tintim
2 Flávia Lofiego \ Taissa Lobato
3 Flavia Martins \ Roberta Maia
4 Danielle de Castro \ Andréa Bellucio
5 Leticia Lahmann \ Maria Fernanda
6 Catharina Minervini \ Silvia Oliveira
7 Sandra Bandeira \ Zayda Carvalho
8 Jil Ferreira \ Cris Felizzola

MISTA A

1 Gerardo Araújo \ Maria Luiza Jacome
2 Monica Raitz Buchele \ Leonardo Nunes Pereira
3 Daniela Alvarenga \ Daniel dos Anjos
4 Diogo Laydner \ Roberta Maia
5 Camila Sayure \ Patrick Silva
6 Leticia Lahmann \ Sandro Alex
7 Paulo Henrique de Souza \ Amanda Rangel
8 Arthur Oliveira de Barros \ Catharina Minervini
9 Sandra Bandeira \ Vanderlei Silva
10 Márcia Miranda \ Wagner Fidelis
11 Ana Carolina Tintim \ Romarinho
12 Taissa Lobato c Silva \ Nilo Koetz

MASCULINA B

1 Cesar Mastrangelo \ Andre Mory
2 Brunno Reis \ Bruno Reis
3 Otávio Freire \ Cadu Benicio
4 Vitor Furlani \ Yvan Becard
5 Bruno Balbi \ Paulo Ventura
6 Mauro Figueiredo \ Floriano Matos
7 Oscar Ferreira \ Marcelo Dreux
8 Luca Santarelli \ Bernardo Machado
9 Kamal Houssian \ Luis Felipe
10 Gustavo Alves \ Marcelo Alves

FEMININA B

1 Sheila Campos \ Ana Paula Pereira
2 Juliana Reis \ Ana Paula Castro
3 Milene \ Andreia Martins
4 Nanda Vicente \ Louhana Sales
5 Claudia Baptista Gomes \ Marcia Mocarzel
6 Maria Luiza Peres \ Alice Ferruccio
7 Leda Stopazzolli \ Renata Medina
8 Vanessa Silveira \ Letícia Cavalcanti
9 Zayda Carvalho \ Rose Silva

MISTA B

1 Elizabeth Brandao \ Tadeu Rodrigues
2 Cacau Vargas \ Luciano Oliveira
3 Juliana Reis \ Vitor Furlani
4 Andreia Martins \ Gustavo Barbosa Alves
5 Claudia Baptista Gomes \ Rogerio Faissal
6 Fernanda Albert \ Alexandre Spinelli
7 Mauro Figueiredo \ Glória Figueiredo
8 Luca Santarelli \ Maria Luiza Perez
9 Débora Raspantini \ Murilo Amaru Gomes

MASCULINA C

1 Rafael Siqueira \ Kauã Mendonça
2 Julio Pires Alves Jr \ Bruno Alexandre
3 Alexandre de O Rodrigues \ Marcio Lamanna
4 João Pedro de Assis \ João Gabriel Miguel
5 Alessandro Lima \ Marcelo Pinheiro
6 Almir Monteiro Silva \ Henrique José Maria
7 José Hernandez \ Mariano Morales
8 Mateus Prohmann \ Fábio Rodrigo Guimarães
9 Nilo Longo Neto \ Augusto Ribeiro
10 Ricardo Monteiro \ Cláudio Kevin
11 Bruno Kelly \ James Price
12 Marcos Oliveira \ Rodrigo Cardoso
13 Bruno Balbi \ Luís Felipe Haddad

FEMININA C

1 Aldine Azevedo \ Silvia Lacerda
2 Lídia Almeida \ Tina Cronemberger
3 Amanda Lima \ Grace Barros
4 Maria Fernanda \ Marilda Maganha
5 Marta Cabral Goncalves \ Renata Lima
6 Elizabeth Gerhardt Monteiro \ Ariane Albrecht
7 Monica Guerra \ Lisa Bretas
8 Ana Catharina Crahim de Mello \ Claudia Amora
9 Gabriella Berman \ Nina Berman
10 Daniele Magluf Ribeiro \ Fabricia Vidaurre
11 Maristela Wolf \ Adriana Ocasio
12 Tula \ Fernanda Santos
13 Lidiane Gonçalves \ Simone Morgado
14 Stephanie Pedroza \ Giovanna Cursino

MISTA C

1 Aldine Azevedo \ Mateus Prohmann
2 Marisia Darcie \ Carlos Eduardo Andrade da Silva
3 Gilberto Hissa \ Cleia Barros
4 Marcelo Priolli \ Maria Cristina Parente
5 Júlio Pires \ Marilda Maganha
6 Alessandro Lima \ Luciana Vieira
7 Alexandre de O Rodrigues \ Lucia Freitas
8 Marcio Rodrigues Bernardo \ Lidiane Gonçalves
9 Almir Monteiro Silva \ Neíse Gaudencio Abreu
10 Marta Cabral Goncalves \ Francisco Carvalho
11 José Hernandez \ Cecilia Hastings
12 Renata Lima \ Leandro Vieira
13 Alexandre Morgado Cruz \ Stephanie Pedroza
14 Daniele Magluf Ribeiro \ Kauã Martins Mendonça
15 Francisco Carvalho \ Marta Cabral Gonçalves
16 Elana Pessanha \ Augusto Ribeiro
17 Marcio Lamanna \ Patrícia Netto