1o Arena ABTERJ (Resultados Finais)

09
setembro
2019

Posted by Administrador

Posted in 2019 / ABTERJ / Arena ABTERJ / Beach Tennis / Circuito RJ / Circuito RJ de Beach Tennis / Copacabana / resultados

0 Comments

1º ARENA OPEN BT: 9ª Etapa 2019

Em um final de semana com muito Beach Tennis e festa pelos 40 anos da Bumbum Ipanema, uma das principais marcas de moda de praia do Brasil, foram definidos os campeões da 9ª etapa do Circuito RJ de Beach Tennis realizado na Arena ABTERJ na praia de Copacabana, no Rio de Janeiro.

Apoio Sorvete Nuvem (nuvemsorvetes.com.br). Experimente!

Foram 200 atletas participantes nos torneios de Dupla Masculina e Feminina A, B e C mais Duplas Mistas. No Masculino A título para Paulo Henrique de Sousa e Rafael Lopes sobre Rafael JK, atual vice-líder do ranking,e Rolf Hanel. No Feminino A troféu para Letícia Lehmann e Maria Fernanda Dobes que vão se consolidar no top 10 do ranking. Elas bateram Márcia Miranda e Daniele Alvarenga. Na Mista A a campeã Mundial de Frescobol, Camila Sayure, levou o troféu junto com Paulo Henrique dos Santos superando Alvarenga e Daniel dos Anjos.

Na Masculina B o atual líder do ranking, Pere Martí caiu na final ao lado de Angelo Ferrari diante de Diogo Silva e Tadeu Rodrigues.  Atual líder da Feminina B, Sheila Campos levou o segundo título no ano jogando ao lado de Ana Paula Pereira contra Eneida Carvalho e Letícia Cavalcanti. Líder do ranking entre os homens na C, Bruno Kelly foi o vice ao lado de Xavier Pedret perdendo final para Leandro Roque e Márcio Dupre. 

O torneio contou importantes pontos no ranking do Circuito RJ da ABTERJ classificando os oito melhores de cada categoria para o Rei e Rainha do Beach Tennis do Rio de Janeiro em dezembro.

DROP SHOT – Bola oficial do Circuito RJ de Beach Tennis.

O Circuito RJ de Beach Tennis está em sua 7ª Temporada (desde 2013), desenvolvendo o Beach Tennis no estado do Rio de Janeiro.

HALL DOS CAMPEÕES

Masculina “A”

1° – Paulo Henrique de Souza e Rafael Lopes
2° – Rolf Hanel e Rafael JK

Feminina “A”

1° – Letícia Lahmann e Maria Fernanda Dobes
2° – Daniela Alvarenga e Márcia Miranda

Mista “A”

1° – Camila Sayure e Paulo Henrique dos Santos
2° – Daniela Alvarenga e Daniel dos Anjos

Masculina “B”

1° – Diogo Silva e Tadeu Rodrigues
2° – Angelo Ferrari e Pere Marti

Feminina “B”

1° – Ana Paula Pereira e Sheila Campos
2° – Eneida Carvalho e Letícia Cavalcanti

Mista “B”

1° – Maria Luiza Peres e Juan Lopes
2° – Margareth Lívio e Alessandro Lima

Masculina “C”

1° – Leandro Roque e Maurício Duppre
2° – Bruno Kelly e Xavier Pedret

Feminina “C”

1° – Andrea Blazic e Claudia Amora
2° – Maria Fernanda Santos e Renata Lima

Mista “C”

1° – Geuse Galera e Leonardo Cammarota
2° – Maria Fernanda Santos e Bruno Alexandre

“Troféu Reação” Masculina

1° – Gustavo Soares e João Pedro Assis

“Troféu Reação” Feminina

1° – Gabriela Berman e Nina Berman

“Troféu Reação” Mista

1° – Luciana Maia e Alexandre Monteiro

Feminina “Fun”

1° – Edna Cabo Verde e Mirian Teles
2° – Ana Cristina Ferreira e Maristela Wolf

14 de SETEMBRO – Categorias A e C (Masc e Fem) + B e FUN (Mista)
15 de SETEMBRO – Categorias B e FUN (Masc e Fem) + A e C (Mista)

Cronograma Inicial (a partir das 08h)

No comando da Arbitragem Geral o experiente Felipe Toledo (Dir. Técnico da ABTERJ).
LOCAL: ARENA ABTERJ (Quiosque Nativoo) Av. Atlântica em frente a Rua Bolivar (Copacabana).

RESULTADOS FINAIS

Sábado (14/SET) – A e C (Masc e Fem) + B e FUN (Mista)


Domingo (15/SET) – A e C (Mista) + B e FUN (Masc e Fem)

Você sabe como funciona o sistema do SORTEIO do Circuito RJ de Beach Tennis?
Confira o vídeo abaixo e tire suas dúvidas!

LISTA DE INSCRITOS

(Atualizada em 13 de setembro)

MASCULINA A (AVANÇADA)

1 Angelo Ferrari \ Pere Marti
2 João Victor Neves Neiva \ Andre Perlingeiro
3 Bernardo Horta \ Diogo Laydner
4 Rolff Hanel \ Rafa JK
5 Paulo Henrique de Souza \ Rafael Lopes
6 Frederico Oliveira \ Daniel dos Anjos

FEMININA A (AVANÇADA)

1 Flavia Martins \ Roberta Maia
2 Daniela Alvarenga \ Márcia Miranda
3 Danielle de Castro \ Andréa Bellucio
4 Leticia Lahmann \ Maria Fernanda
5 Sheila Campos \ Ana Paula Pereira Teixeira
6 Maria Thereza de Carvalho \ Sandra Bandeira
7 Flávia Lofiego \ Camila Sayure
8 Nyala Hordones \ Carla Bergamini
9 Vanessa Silveira \ Nárgela Nascimento

MISTA A (AVANÇADA)

1 João Lucio Neto \ Nyala
2 Camila Sayure \ Paulo Henrique de Souza
3 Marcella \ Luca Santarelli
4 Sandra Bandeira \ Fred Essinger
5 Andre Lima Perlingeiro \ Amanda Rangel
6 Carla Bergamini \ Paulo Carneiro
7 Daniela Alvarenga \ Daniel dos Anjos

MASCULINA B (INTERMEDIÁRIA)

1 Angelo Ferrari \ Pere Marti
2 Bernardo Machado \ Bernardo Della Flora
3 Javier Alonso \ Bruno Valente
4 Andre Saddy \ Conrado Mello
5 Ricardo Aquino \ Ulisses Guimaraes
6 Gelu Gruia \ Juan Lopes
7 Álvaro Augusto Antolini \ Antônio Filho
8 Pedro Henrique Lynch \ Thiago Peluso
9 Javier Pedret Nadal \ Josep Angel Martinez Cid
10 Alessandro Lima \ Paulo Mazzucchelli
11 Paulo Cesar Mendonca \ Kauã Mendonça
12 Edson de Souza \ Fábio Berbert de Paula
13 Antonio Costa \ Tadeu Rodrigues

FEMININA B (INTERMEDIÁRIA)

1 Leticia Cavalcanti \ Eneida Carvalho
2 Sheila Campos \ Ana Paula Pereira Teixeira
3 Juliana Reis \ Bruna Araújo
4 Marta Valéria Viana Teles \ Laíse Campos
5 Anna Luiza Courbassier \ Zayda Carvalho
6 Adriana Castro \ Rosanna Minervini
7 Claudia Rosa \ Anna Bleferi
8 Leda Stopazzolli \ Elisabeth Brandão
9 Maria Luiza Perez \ Rose Silva
10 Vanessa Silveira \ Nárgela Nascimento
11 Ana Catharina Crahim de Mello \ Paula Franco

MISTA B (INTERMEDIÁRIA)

1 Otávio Freire \ Paula Franco
2 Bruno Valente Mazzucchelli \ Amanda Lima
3 Laíse Campos \ Fábio Berbert de Paula
4 Ana Paula Castro \ Pedro Henrique Lynch
5 Margareth Livio \ Alessandro Lima
6 Marcio Carvalho \ Rose Silva
7 Ana Catharina Crahim de Mello \ Cadu Benicio
8 Zayda Carvalho \ Antonio
9 Maria Luiza Perez \ Juan Lopes

MASCULINA C (INICIANTE)

1 Bruno Kelly \ Xavier Pedret
2 Rafael Siqueira \ Kauã Mendonça
3 Alexandre Gimenez \ Artur Guerra Leite
4 Marcelo Priolli \ Alexandre Monteiro
5 José Hernandez \ Ademar Moura
6 Julio Pires Alves \ Hermann Von Uslar
7 Claudio Iusi \ Rodrigo Ferreira Coelho
8 João Pedro Assis \ Gustavo Soares
9 Leandro Roque \ Mauricio Duppre
10 Brunno Reis \ Bruno Reis
11 Ricardo Monteiro \ Bruno Alexandre
12 Carlos Neto \ Asterio Santos
13 Henrique José Maria \ Mateus Prohmann
14 Pedro Agueda \ Guilherme Fagundes
15 Marcelo Quintanilha \ Luciano Oliveira

FEMININA C (INICIANTE)

1 Aldine Azevedo \ Neise Abreu
2 Geuse Galera \ Martha Cheim
3 Renata Lima \ Maria Fernanda Santos
4 Ana Lucia Rodrigues \ Fabrícia Vidaurre
5 Denise Diniz Souto Lima \ Isabela Marinho
6 Andrea Almeida Blazic \ Claudia Amora
7 Giovanna Cursino \ Juliana Montagna
8 Gabriella Berman \ Nina Berman
9 Lúcia Nóbrega \ Maria Lídia Almeida
10 Luciana Barth \ Cátia Stasi
11 Monica Martins \ Sy Vitale

MISTA C (INICIANTE)

1 Geuse Galera \ Leonardo Cammarota
2 Gilberto Hissa \ Cleia Barros
3 Marcelo Priolli \ Ana Lucia dos Santos
4 José Hernandez \ Mônica Guerra
5 Julio Pires Alves \ Marilda Maganha
6 Renata Lima \ Sergio Morales
7 Maria Fernanda Santos \ Bruno Alexandre
8 Marcos Senatore \ Ana Maria Senatore
9 Alexandre Monteiro \ Luciana Maia
10 Bruno Paiva \ Marcia Tinoco
11 Bruno Kelly \ Fabricia Vidaurre
12 Wagner Cabo Verde \ Edna Maria Cherpinski Cabo Verde

MASCULINO FUN

1 Wagner Cabo Verde \ Marcelo Ricardo Vieira

FEMININO FUN

1 Mirian Teles Vieira \ Edna Maria Cherpinski Cabo Verde
2 Luciana Teixeira \ Flávia da Matta

MISTA FUN

1 Maria Luiza Quintanilha \ Guilherme Nascimento